Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

29 ноября, к 80-летию со дня гибели Зои Космодемьянской, в Историко-краеведческом музее Брянского района состоялась тематическое мероприятие «Правда о подвиге Зои».

Ученики Мичуринской школы узнали о созданных в начале Великой Отечественной войны диверсионных школах, в которых комсомольцы СССР проходили курсы подготовки, а после забрасывались в тыл врага для ведения диверсионной деятельности против фашистов.

Сотрудники музея рассказали школьникам о героическом подвиге юной разведчицы Зои Космодемьянской, ставшей символов героизма и стойкости советского народа в Великой Отечественной войне.

Партизанке Зое было всего восемнадцать лет, когда её казнили немцы. Находясь на задании, она попала в плен, подверглась жесточайшим пыткам, но не выдала товарищей и даже не назвала своего имени.

Ребятам представили аудиозапись военных лет с рассказом женщины, оказавшейся невольной свидетельницей пыток и издевательств над Зоей, и фотоматериалы из немецких архивов, запечатлевших это страшное событие.

В рамках мероприятия школьники также узнали, что на территории Брянского района по дороге в деревню Новониколаевку расположено захоронение с комсомольцами-диверсантами, погибшими при выполнении боевого задания.

 
© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015