Управление культуры, молодёжной политики
и спорта Брянского муниципального района

Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
 
 
 
 

В России имя матери и отношение к ней всегда было свято. О мамах можно рассказывать бесконечно. Материнская любовь – это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от болезней.

Быть мамой – это, пожалуй, самая сложная работа в мире, на которой нет выходных и отгулов, повседневную заботу не отложишь на завтра, нельзя убежать и спрятаться от проблем, невозможно закрыть глаза на, казалось бы, бытовые мелочи… А руки матери... Вы задумывались когда-нибудь, как много делают для вас мамины руки, как натружены они, как беспокойны – добрые, нежные, сильные и заботливые мамины руки. Они – самое первое, что мы почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый и удивительный мир. Они прижали нас к груди, защитив от невзгод и тревог.

Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка. Представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих сыновей! Предлагаем вам ко Дню матери историю одной простой многодетной семьи из села Супонево. Жанна Жодь – мама троих прекрасных сыновей: Василия, Михаила и Владимира.

Жанна Антоновна родилась в Брянске в семье «киношников». Папа работал киномехаником, мама работала сначала администратором, а потом директором кинотеатра «Космос» более 35 лет.

С юных лет Жанна занимает активную жизненную позицию.Училась в гимназии №1 в физико-математическом классе. В 1994 году закончила гимназию «хорошисткой» и собиралась поступать в финансово-экономический институт, но передумала, потому что захотела изменить мир. Жанна поступила в медицинский колледж №1, где принимала активное участие в общественной жизни коллектива: придумывала концерты, конкурсы, номера, танцы, рисовала стенгазеты. Девушке очень нравилось ездить в детские дома. Жанна всегда любила детей и мечтала, как любая юная девушка, о большой и крепкой семье.

В 1997 году с отличием окончила медицинский колледж и сразу же пошла работать в военный госпиталь медсестрой. В 24 года поступила в Сельскохозяйственную Академию на заочное отделение по специальности «Зоотехния». Но в жизни, любовь к медицине перевесила, и она осталась ей верна. В военном госпитале, в кабинете физиотерапии, вводила в эксплуатацию новую аппаратуру, новые методики, лекарства. В 2014 году награждена Почетной грамотой от главнокомандующего ВВС за многолетний добросовестный труд по укреплению обороноспособности страны и активную работу в Профсоюзе.

Жанна с родителями жила в Брянске. От природы общительная девушка имела много друзей, которые и познакомили ее накануне 8 марта с Сергеем, будущим мужем. Когда встречаются два любящих человека, то, наверное, понимание того, что это твой человек, приходит быстро. Свадьбу сыграли осенью, переехали жить в село Супонево. Жили большой семьей с золовкой и свекром. Вскоре родился первенец Василий. Через 4 года родился Михаил, а еще через пять лет родился Владимир. Сегодня семья Дашичевых живет отдельно, в своем доме.

Эта дружная семья знакома всем руководителям детских учреждений села Супонево. Вначале все дети посещали детский сад «Золотой петушок», затем учились и продолжают учиться в Супоневской средней общеобразовательной школе № 1. имени Героя Советского Союза Н.И.Чувина. Самый старший сын Василий сегодня уже студент железнодорожного техникума. Родители всегда активно участвовали в общественной жизни детского сада, школы. Они всегда отзывались на просьбу помочь почистить снег в детском саду, помочь в сборке мебели, принимали участие в различных конкурсах. В школе Жанна Антоновна была избрана председателем родительского комитета в классе у Василия, а также и у младшего сына Владимира.

В этой большой, крепкой семье с детства занимаются развитием и воспитанием детей. Все ребята с малых лет увлечены творчеством и посещают Супоневский поселенческий культурно-досуговый центр, где реализовывают свои способности в творческих коллективах: танцевальном клубе «Созвездие» (руководитель Ирина Крусске) и театральной студии «Арлекино» (руководитель Галина Зайцева).

В Супоневском ПКДЦ Жанна Антоновна с первых дней проявила себя как отзывчивая, ответственная, трудолюбивая мама. Она на протяжении 8 лет является бессменным «спутником» всех мероприятий. В коллективах «Созвездие» и «Арлекино» она помогает шить костюмы, занимается подготовкой детей к выступлениям (грим, прически). Жанна Антоновна изготавливает всевозможные украшения и костюмы для юных участниц коллективов, расшивает стразами и бисером, помогает изготавливать всевозможную атрибутику для мероприятий. Жанна Антоновна – человек широкой души и «большого» сердца. Ее помощь необходима коллективам!

За активную жизненную позицию, общественную деятельность, за плодотворное и успешное сотрудничество, за оказание помощи в организации творческого процесса и укреплении материально-технической базы Супоневского ПКДЦ в 2021 году Жанна Антоновна была награждена благодарственным письмом от администрации Супоневского сельского поселения и Супоневского ПКДЦ.

Дети Жанны Антоновны воспитаны, доброжелательны, отзывчивы, занимаются с интересом, быстро учат текстовый материал наизусть, умеют работать в коллективе, дисциплинированы, не пропускают занятия без уважительных причин. Также принимают активное участие во всех поселенческих мероприятиях, участвовали в мероприятиях районного уровня. За творческий период коллективы с их участием имеют множество грамот и дипломов различного уровня. Все это не только труд руководителей формирований, это и огромная работа мамы, которая является личным примером отношения к делу.

Старшие дети в этой многодетной семье являются помощниками и опорой родителям, как в домашнем хозяйстве, так и в воспитании своего младшего брата. Родители окружают их заботой и любовью.

Вот такие они – современные мамы! Легкие на подъем, уверенные в себе, целеустремленные, неунывающие, энергичные, безгранично любящие.

Пусть любовь и согласие будут вечными спутниками этой большой и дружной семьи!

В преддверии Дня матери коллектив Супоневского ПКДЦ поздравляет всех мам с наступающим праздником! Пусть родные и близкие всегда радуют Вас и согревают своим вниманием, заботой и любовью!

Пресс-центр Супоневского ПКДЦ     

 

 
    
    
    

БАТТЛ ГТО 2023

Обновлены нормативы комплекса ГТО

Укрепление материально-технической базы ДШИ д.Добрунь

БАТТЛ ГТО

Ремонт культурно-досугового центра в Новых Дарковичах

Открытие обновлённого Пальцовского культурно-досугового центра

Народный костюм села Дорожово

ДШИ д. Добрунь готовится отметить 45-й день рождения

 

99 лет назад родился Валентин Динабургский

Летние сельские спортивные игры

50-летний юбилей отмечает хоровой коллектив Стекляннорадицкого культурно-досугового центра имени С.И. Мальцова

Брянская команда готовится к Всероссийским зимним сельским играм

Зимние сельские спортивные игры

«Край Брянский». Брянский район, деревня Добрунь

В Брянском районе отремонтировали детскую школу искусств

На Брянщине ещё четыре населенных пункта удостоились звания Партизанской славы

Депутат Госдумы Валентина Миронова посетила обновлённый ДК в Брянском районе

Семья Скачковых из Брянского района примет участие во Всероссийском конкурсе

На Брянщине проходит масштабная модернизация сельских ДК

В Брянском районе продолжается реализация госпрограмм в разных сферах

В детской школе искусств деревни Добрунь проводится капитальный ремонт

В Глинищеве в ряды Юнармии приняли почти полсотни школьников Брянского района

В Брянском районе реализуется нацпроект "Спорт – норма жизни"

Открытие Сквера Победы в селе Отрадное 

В селе Глинищево состоялось открытие нескольких социальных объектов

Православная Брянщина_Православные святыни Брянского района в музее

В посёлке Пятилетка открыли памятник солдатам 

Дни городов и районов проходят в Брянской области 

В посёлке Мичуринском открыли памятник красноармейцу Николаю Ахмедзянову

Человек мира. Княгиня Тенишева 

В Брянском районе прошёл фестиваль "Готов к труду и обороне" 

Акция "Зарядка со звездой" 

Команда брянских волонтёров вернулась с XXIX Всемирной зимней универсиады 

Святочная неделя

Лучший клубный работник Брянщины

Открытие обновлённого Глинищевского ПКДЦ

"Живая память сердец"

Открытие детской и спортивной площадок в селе Глинищево

В Брянском районе открыли монумент партизанам

День защиты детей в Брянском районе 

Праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, в Брянском районе 

III фестиваль ВФСК ГТО среди кадет и юнармейцев 

"Край Брянский" - Брянский район 

Открытие памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике

Выступление сотрудников Историко-краеведческого музея Брянского района на областном творческом конкурсе "В гостях у А.К. Толстого" 

Подворье Брянского района на Свенской ярмарке-2017 

 

Видеоэкскурсия по туристическому патриотическому маршруту "Бой у деревни Зайцев двор" в рамках участия во Всероссийском конкурсе "Лучший гид России"

 

Автопробег "Дороги 1941 года" в Брянском районе

 

Единый день песни, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в Брянском районе

Verification: eaf022e533f9176aaadce6797f1eda54

© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015-2021
Яндекс.Метрика