Управление культуры, молодёжной политики
и спорта Брянского муниципального района

Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
 
 
 
 
 
 

15 августа, в День археолога, у нас состоялось знаменательное событие – сотрудники музея совместно с нашими друзьями из Молодёжного совета Брянского района совершили пусть небольшую, но настоящую археологическую разведку. Целью нашей экспедиции стало посещение карьеров завода "Мальцовский портландцемент", в которых попадаются окаменелые остатки обитателей доисторических морей.

Мы заранее подготовились к нашей экспедиции – все были обеспечены ножами, кисточками для расчистки находок. Обязательной формой одежды для работы в карьере – наличие удобной обуви (кроссовки или кеды), а также рабочие перчатки. Узнав, что в день выезда температура воздуха может подняться до 30-31 градусов Цельсия, предупредили всех о необходимости иметь головные уборы и запаслись достаточным количеством питьевой воды.

На микроавтобусе под управлением опытного водителя Геннадия Михайловича мы сначала добрались до самого завода, где нас проинструктировали о правилах пребывания на объекте. Карьер – это территория, где работает технологический транспорт – огромные БЕЛАЗЫ, трактора и гигантские карьерные экскаваторы, в ковше которого могла бы уместиться вся наша экспедиция. Поэтому все, кто попадает на карьер, предварительно проходят инструктаж по технике безопасности.

И вот мы на карьере, который разрабатывается с 1968 года. За это время отсюда на поверхность подняты многие тысячи тонн породы. Спускаемся на несколько десятков метров ниже уровня земли и оказываемся на дне доисторического океана. Когда-то, 400 миллионов лет назад, здесь обитали исчезнувшие виды моллюсков: плавали головоногие моллюски наутилусы и белемниты (в народе остатки последних называют "чёртов палец"), по дну ползали моллюски грифеи и аммониты.

Сейчас, в толще глины сохранились отпечатки и остатки этих животных, а также окаменелые деревья.

Все участники мероприятия активно искали сохранившиеся раковины обитателей древнего моря, аккуратно извлекали их и бережно упаковывали.

Старший научный сотрудник музея Григорий Кожурин пообещал, что имена всех участников нашей экспедиции будут сохранены в отчёте о находках. Уже сейчас выражаем благодарность всем ребятам, которые приняли участие в мероприятии. Это прежде всего старший методист управления культуры Брянского района Алина Теремкова, а также студенты различных ВУЗов Ренат Семёнов, Екатерина Фетисова, Олег Рудаков и Александра Кожурина. 

Наша экспедиция состоялась благодаря чуткому отношению директора АО "Мальцевский портландцемент" Сергея Марченкова, а также начальника управления по персоналу завода Елены Мурашевой. До самого карьера нас сопроводил главный инженер ООО "Мальцовские карьеры" Виктор Блискунов, который показал как выглядят ископаемые остатки моллюсков. Спасибо им, а также остальным работникам завода и карьера, которые несмотря на свои ежедневные заботы по производству нужного для страны строительного материала - цемента, всё же сохраняют для нас и посетителей музея уникальные экспонаты. 

Проведённая наша небольшая, но результативная экспедиция положит начало формированию в Историко-краеведческом музее Брянского района морского раздела палеонтологической коллекции.

На фотографиях главного хранителя музея Валентины Шатуновой, запечатлены участники экспедиции. Кстати, Валентина Фёдоровна, будучи студенткой, в 1999 году уже бывала в этих карьерах на практике.

 

Историко-краеведческий музей Брянского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
    
    
    

БАТТЛ ГТО 2023

Обновлены нормативы комплекса ГТО

Укрепление материально-технической базы ДШИ д.Добрунь

БАТТЛ ГТО

Ремонт культурно-досугового центра в Новых Дарковичах

Открытие обновлённого Пальцовского культурно-досугового центра

Народный костюм села Дорожово

ДШИ д. Добрунь готовится отметить 45-й день рождения

 

99 лет назад родился Валентин Динабургский

Летние сельские спортивные игры

50-летний юбилей отмечает хоровой коллектив Стекляннорадицкого культурно-досугового центра имени С.И. Мальцова

Брянская команда готовится к Всероссийским зимним сельским играм

Зимние сельские спортивные игры

«Край Брянский». Брянский район, деревня Добрунь

В Брянском районе отремонтировали детскую школу искусств

На Брянщине ещё четыре населенных пункта удостоились звания Партизанской славы

Депутат Госдумы Валентина Миронова посетила обновлённый ДК в Брянском районе

Семья Скачковых из Брянского района примет участие во Всероссийском конкурсе

На Брянщине проходит масштабная модернизация сельских ДК

В Брянском районе продолжается реализация госпрограмм в разных сферах

В детской школе искусств деревни Добрунь проводится капитальный ремонт

В Глинищеве в ряды Юнармии приняли почти полсотни школьников Брянского района

В Брянском районе реализуется нацпроект "Спорт – норма жизни"

Открытие Сквера Победы в селе Отрадное 

В селе Глинищево состоялось открытие нескольких социальных объектов

Православная Брянщина_Православные святыни Брянского района в музее

В посёлке Пятилетка открыли памятник солдатам 

Дни городов и районов проходят в Брянской области 

В посёлке Мичуринском открыли памятник красноармейцу Николаю Ахмедзянову

Человек мира. Княгиня Тенишева 

В Брянском районе прошёл фестиваль "Готов к труду и обороне" 

Акция "Зарядка со звездой" 

Команда брянских волонтёров вернулась с XXIX Всемирной зимней универсиады 

Святочная неделя

Лучший клубный работник Брянщины

Открытие обновлённого Глинищевского ПКДЦ

"Живая память сердец"

Открытие детской и спортивной площадок в селе Глинищево

В Брянском районе открыли монумент партизанам

День защиты детей в Брянском районе 

Праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, в Брянском районе 

III фестиваль ВФСК ГТО среди кадет и юнармейцев 

"Край Брянский" - Брянский район 

Открытие памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике

Выступление сотрудников Историко-краеведческого музея Брянского района на областном творческом конкурсе "В гостях у А.К. Толстого" 

Подворье Брянского района на Свенской ярмарке-2017 

 

Видеоэкскурсия по туристическому патриотическому маршруту "Бой у деревни Зайцев двор" в рамках участия во Всероссийском конкурсе "Лучший гид России"

 

Автопробег "Дороги 1941 года" в Брянском районе

 

Единый день песни, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в Брянском районе

Verification: eaf022e533f9176aaadce6797f1eda54

© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015-2021
Яндекс.Метрика