Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

24 мая в 10.30 в Брянском районе состоится всероссийский праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Этот день отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. День славянской письменности и культуры приобрёл статус государственного праздника в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года №568-1.

В рамках Дня славянской письменности и культуры, а также II хоровых ассамблей имени Матвея Блантера в областном центре и во всех муниципальных образованиях региона состоятся концертные программы хоровых коллективов, направленные на популяризацию традиционного народного творчества. Масштабный праздник хорового искусства и песенной культуры 24 мая по традиции пройдёт по всей России. С каждым годом растёт популярность и масштабность этого мероприятия.

Основное действие праздника в Брянском районе развернётся в Центре культуры и досуга Брянского района (село Глинищево, улица П.М. Яшенина, дом 39).

В праздничном концерте будет исполнены музыкальные произведения известных советских и российских авторов, музыка из кинофильмов и мультфильмов. Уже стало традицией выступление сводного хора Брянского района, в исполнении которого прозвучат Государственный гимн Российской Федерации и гимн Брянской области – «Шумел сурово Брянский лес».

Приглашаем всех желающих принять участие в праздничном концерте, посвящённом Дню славянской письменности и культуры.

 

 
© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015