Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

2 февраля 2023 года исполняется 180 лет со дня рождения князя Вячеслава Николаевича Тенишева.

Предприниматель, банкир, русский этнограф, археолог и социолог, присяжный поверенный, автор целой педагогической системы, основатель Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге, меценат, а также талантливый виолончелист – масштаб личности князя Тенишева сложно переоценить.

В.Н. Тенишев принадлежал к известному аристократическому роду. Его прадед был удостоен княжеского титула «за особые заслуги по укреплению мощи государства Российского». И Вячеслав Николаевич стал успешным предпринимателем, достойным продолжателем дел своих предков. Он широко известен как крупный промышленник и инженер. Однако его интересы распространялись далеко за пределы предпринимательской сферы.

Научные изыскания Тенишева лежали в области этнографии и социологии. Будучи человеком талантливым, с широким кругозором и крепкими связями, Тенишев ратовал за развитие коммерческого образования в России. Наиболее известными его социальными проектами были Тенишевское училище, где была успешно реализована его педагогическая концепция, и «Этнографическое бюро» – научно-исследовательское учреждение для изучения жизни современного крестьянства. Владение весьма существенным личным состоянием позволяло ему производить огромные расходы на благотворительные цели.

Еще одной яркой страницей в биографии Вячеслава Тенишева была знаменитая Всемирная выставка в Париже в 1900 году, где демонстрировались ведущие достижения всех стран мира на рубеже XIX-XX веков. Именно В.Н. Тенишев по предложению Витте был назначен Генеральным Комиссаром русского павильона Парижской выставки. Русский отдел пользовался у посетителей большой популярностью. Замысел устроить Москву в сердце Франции был блестяще воплощен в жизнь Вячеславом Николаевичем. Посетители, попадая в Русский павильон, оказывались в русском ресторане, во дворе играл оркестр русских народных инструментов, свое искусство демонстрировали народные умельцы. За свою экспозицию Россия получила 1589 наград, из них 370 золотых медалей. Выставка стала отправной точкой для дальнейшего совершенствования учеными своих изобретений и всемирного признания экономической мощи России. По инициативе Тенишева после продажи части экспонатов с выставки деньги были направлены в Дом призрения бедных детей.

У князя Вячеслава Николаевича было еще много планов, однако 25 апреля 1903 года его жизнь оборвала тяжелая болезнь сердца. Заканчивая в Париже демонтаж русского отдела, князь не предполагал, что в этом городе он окончит свои земные дела.

Но Вячеслав Николаевич навеки вписал свое имя в историю России, ее науку и культуру. Его книги и исследования открыли новые важные направления в науках, изучающих человека и его деятельность, были высоко оценены российскими учеными и не потеряли своей актуальности.

 
© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015