Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Михаил Аксёнов – известный на Брянщине композитор, поэт, певец, собиратель и исследователь русского народного творчества, руководитель ансамбля песни и танца «Путёвка» Снежского поселенческого культурно-досугового центра, лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, член Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ, академик Международной академии информатизации.

Михаил Николаевич вошёл в число лауреатов федерального проекта «Золотые имена народов России» в 2022 году. Проект реализуют Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Он направлен на выявление и поддержку на федеральном уровне граждан Российской Федерации – представителей разных национальностей, наиболее ярко проявивших себя в профессиональной деятельности, участвующих в сохранении культуры и традиций многонационального народа Российской Федерации.

По словам организаторов, самое ценное в этом проекте, что лауреаты – обычные люди. Среди них — педагоги, врачи, воспитатели, рабочие, ученые, работники культуры, руководители общественных организаций из разных уголков России.

Михаил Николаевич более 30 лет занимается изучением и трансляцией традиционной народной культуры Брянской области: изданы несколько книг и методических пособий по организации и проведению народных праздников, сборников фольклорных песен. В 2019 году Михаил Николаевич стал автором пятитомного собрания «Календарные обряды и песни Брянского края», в котором собраны уникальные этнографические материалы брянского фольклора из многочисленных изданий, сборников, монографий, журналов, статей конференций и форумов многих известных фольклористов-исследователей, исполнителей, писателей и других известных деятелей культуры, а также из личного архива автора.

Под руководством Михаила Николаевича свою яркую творческую деятельность несколько десятилетий вели ведущие вокально-хоровые коллективы Брянской области. В качестве преподавателя Михаил Николаевич много лет трудился в Брянском областном музыкальном училище. С 1980 года является членом секции брянских композиторов. Михаил Аксёнов — автор порядка ста песен на стихи брянских поэтов и поэтов России. С 2016 года является членом Союза композиторов России.

Михаил Николаевич Аксёнов ежегодно выступает с сольными концертами в детских музыкальных школах, музеях и культурно-досуговых учреждениях региона.

Поздравляем Михаила Николаевича с заслуженной наградой, желаем неиссякаемой энергии, новых творческих проектов и крепкого здоровья!

 
© Управление культуры, молодёжной политики и спорта
Брянского муниципального района, 2015